ВАШЕ ТЕЛО ПРОСИТ ВОДЫ.


Воздействие воды на организм человека.  




Очень  часто слово "вода" упоминается  в  сочетании  со  словом  "жизнь", например: "вода - источник жизни на Земле". Но, скажу больше, если бы не было воды, ни о какой Земле не могло бы идти и речи. 

Представьте себе - основную  площадь  поверхности  земного  шара  занимает  океан, то есть, вода. На 70 % организм человека состоит из воды. Такой же процент на нашей   планете  вода  занимает по отношению к  суше! Конечно же, это не случайно, и строгое соблюдение именно такого  баланса необходимо для  продолжения  жизни.

Вода  является  важнейшим  питательным  веществом,  необходимым  организму.  Нехватка  воды сначала  угнетает, а  в  конечном  итоге, убивает  некоторые  функции  организма. В  истории  медицины  есть вредная  предпосылка, заставляющая  нас  считать "сухость во рту" единственным признаком  потребности  организма  в  воде .  

Человеческое тело  использует совсем  другой механизм. Поджелудочная железа управляет распределением воды в организме. Она берёт воду для пищеварения отовсюду. И в тех органах, где не хватает воды для выведения шлаков, возникают нарушения функций. При максимальном обезвоживании органа - возникает боль.   

 Практически во всех заболеваниях одна из причин - обезвоживание организма. 

При нехватке воды - кровеносные сосуды сжимаются, чтобы поддерживать давление в кровеносной системе. Так возникает гипертония. 

   В большинстве случаев обезвоживания (в то время, как анализы крови не выявляют никаких нарушений) самочувствие человека ухудшается настолько, что он обращается за врачебной помощью. 

   Анализы  крови не содержат даже намёка на вызванные безвоживанием  скрытые  поражения  жизненно  важных  органов.  Дело в том, что состав  крови  почти полностью  нормализуется  печенью. Проще говоря, недостаточное питание органов и конечностей никак не сказывается на составе крови, там, где её берут для анализа. 

Какие же  сигналы  дополнительные обезвоживания  существуют? 

Мозг  человека  на 85% состоит  из  воды и  отличается  повышенной  чувствительностью  к  обезвоживанию. Когда мозгу не хватает воды, человек может  ощущать следующие  симптомы:  

1. Чувство  усталости, которое не  является результатом  напряженной  работы. 
2. Чувство  раздражения  без  видимых  причины, бесконтрольный  гнев. 
3. Чувство  тревоги, синдром  беспокойства. 
4. Ощущение  подавленности  и  неадекватные  реакции. 
5. Угнетённое  состояние в  его  крайней форме: депрессия и мысли  о  самоубийстве.
6. Тяга  к  спиртным  напиткам, курению, наркотикам. 

Все эти чувственные  индикаторы  указывают  на  то, что  обезвоживание  угнетает  некоторые  функции головного  мозга.  Следовательно, на  ранней  стадии недостаток  воды  в мозге  может  стать  причиной  выключения  отдельных  функций и  вызвать развитие  описанных  физических  и  психических  состояний. 
   
Гибель  человека  от  обезвоживания наступает значительно быстрее, чем от голода и  любой, даже  самой  тяжёлой болезни.  Ещё одна  интересная  деталь: чем  старше  человек, тем  меньше  воды содержится  в   его организме. То есть хроническое обезвоживание - ведёт к старению. 

Вторая  группа  симптомов  и  признаков  потребности  организма  в  воде  включает  различные местные  хронические  боли. 
В неё  входят: 
1. изжога; 
2. диспепсия; 
(Диспепси́я — нарушение нормальной деятельности желудка, затруднённое и болезненное пищеварение. Синдром диспепсии определяется как ощущение боли или дискомфорта (тяжесть, переполнение, раннее насыщение), локализованное в подложечной (эпигастральной) области ближе к срединной линии.)
3. ревматоидная  боль  в  суставах; 
4. боль в  спине; 
5. головные боли; 
6. боль  в  ногах  при ходьбе; 
7. боль  в  мышцах  и  мягких  тканях, способная  привести к мышечной  дистрофии; 
8. боль при колите  и  запоре; 
9. ангинозная  боль; 
10. приступы  утренней  тошноты  и  рвоты  при  беременности, указывающие  на жажду, испытываемую  плодом  и  матерью. 

Зловонное дыхание  тоже  является  индикатором недостатка  воды  в  организме. Его  причиной становится разложение  пищи, которая  осталась  в  желудке, или  газы, которые  вырываются  из  кишечника  и "прорываются" вверх.  

 Происхождение  этих  болей и  симптомов  понять  очень  просто. В этом месте организма не хватает чистой воды для выведения шлаков. 

 Организм  создаёт боль, чтобы ограничить свою  активность и  не допустить  образования  ещё большего количества отходов. 

Повторюсь: боль, которая не вызвана  инфекцией  или  травмой, - это сигнал  недостатка  воды  в  области, где  эта  боль  ощущается.  В  случаях, когда  организм  просит  воды,  медики   поступают, как их  учили, и прописывают  людям  ядовитые  химикаты. Чаще  всего использование  таблеток  приводит  к  дальнейшему  ухудшению  состояния  человека, потому что они  только  создают впечатление  снятия  боли, но  не  устраняют  саму  причину  этой  боли: обезвоживание. 

Выявлено, что независимо от диагноза и применяемых лекарств, причиной смерти физического тела обычно являются: плохие сосуды и густая, "грязная" кровь. 

Сколько  же  нужно  пить  воды ? 

Практика  показывает, что человеку нужно выпивать в день 30мл воды на 1кг веса.  Например, если человек весит 50кг, то чистой воды надо выпивать в сутки минимум 1,5л. Если вес 100кг - 3л чистой воды. 

Такие жидкости, как чай, кофе, молоко, газированные напитки,алкоголь, супы относятся к еде и поэтому их нельзя приплюсовывать к общему количеству употребляемой жидкости.

 К тому же все жидкости, которые содержат кофеин и алкоголь, обладают обезвоживающими свойствами. Кофеин и алкоголь заставляют почки  выводить часть воды, составляющей неприкосновенный запас. Травяные чаи тоже обезвоживают. А сладкое оттягивает на себя воду. 

 Кроме того, горячие и горячительные напитки открывают поры на коже и увеличивают потери воды с поверхности тела. При этом мы теряем часть соли - элемента, который удерживает воду в организме. 

 Тем, у кого сердце и почки функционируют нормально, следует начинать с двух стаканов воды через два с половиной часа после еды. Пейте воду всякий раз, когда вам хочется пить, даже во  время еды. 

Детям вода необходима для роста клеток. Семьдесят пять процентов объёма каждой клетки растущего организма должно быть заполнено водой. 

С возрастом человек теряет остроту ощущения жажды  и перестаёт осознавать, что его  организм требует воды. 
  
Хроническое обезвоживание у людей  преклонного возраста может привести к поражению сердца и почек.

 Тем, у кого есть проблемы с сердцем и почками, и тем. кто проходит курс лечения, нужно увеличивать приём воды медленно и, по возможности, под наблюдением врача.

Цвет мочи при обезвоживании варьируется от тёмно-жёлтого до оранжевого. В идеале моча должна быть без цвета и без запаха. И вот тогда надо будет добавлять в воду соль поваренную в пропорции 2/3 ч.л. на 1л воды.  
    

Какую воду лучше  пить? 

Самая лучшая вода - имеющая структуру жидкого кристалла или  талая (протиевая) вода. Рекомендуется пить родниковую  воду или изготавливаемую  дома   талую воду. Как написал Виктор Шаубергер, подземная вода, лишь набрав структуру жидкого кристалла, сама поднимается на поверхность Земли. Такую воду и нужно пить, так как её структура близка к структуре клеточной воды организма. 

(Виктор Шаубергер (1885—1958), потомственный лесничий, сделал, вероятно, самые фундаментальные открытия XX столетия и своей техникой завихрения открыл человечеству совершенно новые источники энергии.
Более 60 лет тому назад этот человек показал, как можно очистить нашу воду естественным способом и как использовать ее огромную силу. Если бы человечество воспользовалось тогда открытиями Виктора Шаубергера, то у нас была бы не только хорошая вода, но и дешевая и чистая энергия из воды и воздуха. 
Стоило нам заменить нынешнюю гибельную технику взрыва биотехникой безвзрывного разрушения, и все крупные проблемы человечества были бы решены.) 

Замечено, что талая вода по своим свойствам близка к человеческой крови, к нашей "внутренней воде", поэтому именно такая вода будет как наиболее "физиологична" для человека, так и в большей степени "настроена" на него. 
  
Приготовление талой (протиевой)  воды

Сила и возможности талой воды очевидны, но для того, чтобы они реализовывались в полную силу, необходимо соблюдение определённых условий.

Высокая температура разрушительна для структуры талой воды, поэтому её ни в коем случае не рекомендуется нагревать. 

Лучше всего использовать для своих целей только что оттаявшую воду, но если вдруг возникает необходимость сохранить её "на потом" - поместите ёмкость с талой водой в холодильник.

Воду перед заморозкой ни в коем случае не следует кипятить, поскольку нагревание, а тем более кипячение, разрушает структуру воды и резко нарушает некоторые важные её свойства. 

Для замораживания идеально подойдёт родниковая вода, как наиболее естественная  и природная.

Однако, если возможности использовать именно такую воду нет, проблема разрешима. Подойдёт и водопроводная, другое дело, перед замораживанием её необходимо либо отфильтровать, либо отстаивать. Поместите водопроводную воду в слегка приоткрытую ёмкость и оставьте её на сутки. После этого можно приступать к замораживанию. 

Замораживать воду следует только в посуде из прочного стекла, поскольку тонкое стекло, также как и эмаль, при замораживании и дальнейшем оттаивании, может быть повреждено. 

Растапливать воду необходимо при температуре немного ниже или равной комнатной. Ни в коем случае не подогревайте воду искусственно, не ускоряйте процесс. 


Универсальный рецепт замораживания и 
оттаивания воды.  

Заполнить ёмкость водой на 80 - 85%, затем закрыть  её  крышкой. 
Поместить ёмкость в морозильную камеру.
Через полчаса необходимо убедиться, что на поверхности воды образовалась наледь, и удалить её - это различные вредные примеси, которые замерзают быстрее всего. 

Снова поместить воду в морозильную камеру.
Когда замёрзнет 80% объёма воды, удалите оставшуюся жидкость, поскольку в ней содержатся остатки различных примесей и соли.
Поместите ёмкость со льдом в прохладное место для оттаивания. Лучше всего, вынув лёд из морозильной камеры, просто поставьте его в холодильник. 

Выводы: 

 Для того, чтобы вам оставаться дольше здоровым, бодрым и энергичным - пейте столько воды, сколько нужно вашему организму, чтобы ваша моча стала бесцветной и без запаха. 

 Принимайте столько соли, сколько нужно, чтобы  поддерживать 
 естественный водно-солевой  баланс.

 Позаботьтесь о том, чтобы давать мышцам такую нагрузку, которой будет достаточно для регуляции химического состава мозга.

 Избегайте напитков, содержащих алкоголь и кофеин. 

 Проснувшись утром, выпивайте, по меньшей мере, два стакана воды, чтобы компенсировать незаметную потерю воды за время сна. 

 Это  один из способов сохранить своё здоровье!   





2 комментария:

  1. Добрый день Валерий! Побывав у Вас в гостях была восхищена статьями о здоровом образе жизни.Статья "Воздействие воды на организм"произвела на меня особое впечатление.Удачи Вам!Творческих успехов!
    Заходите в гости.

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошая статья, только хочу дополнить - если мы выпиваем 2 стакана за полчаса до еды, то безусловно, не нужно будет пить воду во время приёма пищи, такое действие приведёт к брожению пищи в желудке.

    ОтветитьУдалить